Как получить аттестат после службы в армии, если из колледжа я был отчислен?

Здравствуйте, учился в колледже, но так как перестал учится, по семейным обстоятельствам, много пропустил, в итоге отчисление, сказали уходите по собственному желанию, чтобы не испортили характеристику и т.п

Отчислили на 2 семестре, за 1 семестр оплачено не было, сказали платите за 1 семестр, мы отдаём вам аттестат,и добавили что в суд на нас не подадите, мы всё равно выиграем, ну денег таких не было чтобы оплатить, ну в итоге я просто ушёл, и меня забрали в армию, и сейчас мне нужно поступать в колледж, что подскажете в такой ситуации?

, Павел, г. Иркутск
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым для решения данного вопроса в первую очередь вам необходимо подать письменное заявление на на выдачу необходимого вам документа. Если не выплатят или не ответят в течении месяца то соответственно — подадите заявление в прокуратуру (можете одновременно подать). Они проведут проверку и окажут воздействие.