Имеются ли льготы для пенсионеров после 80 лет по оплате взносов за капремонт квартиры?

Матери исполнилось 80 лет,должна она платить эти чертовы деньги за кап.ремонт.Она не хочет платить,а у меня лишних нет.Где-то видела на сайте пометку,что есть какие-то льготы.

, Руднева Ирина Владимировна, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Существует несколько категорий лиц, для которых назначены льготы при оплате взносов за капитальный ремонт, курирующий со специальным фондом. Перечень категорий граждан, использующих льготы при оплате капитального ремонта собственниками жилья: Ветераны Великой Отечественной войны (100%). Интернациональные воины (50 и 100%, в зависимости от возраста). Признанные ветеранами труда (50%). Пенсионеры в случае достижения ими возраста 70 или 80 лет (50% и 100% соответственно). Инвалиды 1 и 2 группы, а также семьи, в составе которых отмечены дети, имеющие соответствующую группу инвалидности (50%). Более подробно о льготе на оплату капремонта лучше почитать в Источник: http://svoe.guru/mnogokvartirnye-doma/remont/kapitalnyi/oplata/lgoty СВОЁ © интернет-журнал для собственников

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Льготы пенсионерам носят заявительный характер. По всем вопросам необходимо обращаться в социальную защиту. В итоге пожилой человек, который получил право на такую субсидию, может рассчитывать на: уменьшение платы за капремонт, льгота пенсионерам 70 лет предусматривает сокращение взноса на 50%; полное освобождение от взносов — предусмотрено только для граждан, возраст которых превысил 80 лет; компенсацию — пенсионер все равно должен платить за капитальный ремонт многоквартирного дома, однако потом эти средства ему будут возвращены на карту или счет в любом банке. Семейные пары или одинокие пенсионеры, возраст которых превысил 70 лет. Для них обязательно выполнение следующих требований: жилье должно быть в собственности; пенсионер не должен быть официально трудоустроен; гражданин не должен иметь долгов по оплате коммуналки. Если все требования выполнены, то такой категории граждан предусматривается предоставление скидки на взносы по капитальному ремонту в размере 50%.