Должен ли я оплатить установку ОПУ, если я там не проживаю и не пользуюсь им?

если я там не проживаю,она только числилась за мной,тем более, что я ее продал в год назад и у нее теперь другой собственник.Теперь мне пришел счет ,что я обязан уплатить определенную сумму за установку данного прибора учета.

, Евгений, г. Артем
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Если общедомовые приборы учёта были установлены в период, когда Вы являлись собственником жилого помещения в многоквартирном доме, требование об оплате за их установку правомерно.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Евгений
Клиент, г. Артем

согласно законодательству да я должен оплачивать вполне согласен, но проблема в том что квартиру я продал и в ней не жил не одного дня, вопрос в том кто должен оплатить установку прибора учета, я или новый хозяин данной квартиры