8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы подтверждают оплату услуг нотариуса и уничтожение бланка строгой отчетности?

Здравствуйте! Пришли к нотариусу с подготовленными заявлениями о принятии наследства (осталось подписать и поставить дату), сразу заявили, что в дополнительных услугах не нуждаемся. Но нам заявили, что в таком случае нам придется платить за заверение подписи ту же сумму. Мы согласились на подготовку этих заявлений так, как были введены в заблуждение. После моей жалобы по электронной почте деньги были возвращены, запись в реестре аннулирована, бланки строгой отчетности видимо тоже. Потом обращения в МоНП, ФНП и суд по той простой причине, что нотариус отказался выдавать свидетельства о праве на наследство без оплаты не оказанных услуг правового и технического характера (УПТХ) помимо нотариального тарифа.Суд выиграли. Сейчас адвокат нотариуса в апелляционной жалобе уверяет, что изначально мы были согласны оплатить УПТХ и при первом визите с нас ни копейки не взяли и заявили мы о том, что УПТХ нам не нужны только в заявление о выдаче свидетельств. Какие материалы и сведения могут подтвердить в суде, что мы платили при первом визите к нотариусу и что сразу заявили о том, что не будем оплачивать УПТХ? Стоит ли ходатайствовать в суде о предоставлении нотариусом этой информации? Переписка с нотариусом МоНП и ФНП в деле.

Показать полностью
, Тамара, г. Москва
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

У Нотариата 2 категории ещё и потому, что у нотариата ДВОЙСТВЕННАЯ правовая природа — он является «ПУБЛИЧНО-ЧАСТНЫМ» институтом. За «публичный» характер отвечает «нотариальный тариф», за «частную природу» отвечает «УПТХ» — всё логично, правомерно и полностью соответствует здравому смыслу.

Что же касается остального:
Нотариальный тариф — эта сумма, которую граждане платят ГОСУДАРСТВУ, но через нотариуса (нотариальный тариф ОТ ИМЕНИ ГРАЖДАН государству передаёт нотариус) — это такая оплата, которая минует нотариуса, по своей сути и уходит на оплату налогов и взносов(на имущество (нот.конторы), НДФЛ и проч.). Данная категория оплачивается за САМУ ВОЗМОЖНОСТЬ совершения нотариального действия в отношении их.

Иначе говоря, благодаря этой категории (нотариальному тарифу) нотариус получает право от государства ОКАЗАТЬ НОТАРИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ВАМ, т.е это своего рода «выключатель/включатель».

Услуги правового и технического характера (УПТХ) — эта сумма, которую граждане платят НОТАРИУСУ за оказываемые им услуги (т.е за проведённую им работу во всём том количестве, в котором она была проведена) — т.е самая настоящая оплата за проделанную работу человеку. И именно эта сумма и является единственной, которую нотариусы берут себе в силу «частно-публичного» характера своей деятельности и в силу отказа государства от содержания нотариата (принцип самофинансирования).

Т.е система такая:

Как «лица, наделённые властными полномочиями» — они получают возможность ЧТО-ЛИБО сделать для вас только если ГОСУДАРСТВУ будет оплачен «нотариальный тариф» (с момента его оплаты у нотариусов «включается»/возникает право оказать ПУБЛИЧНЫЕ полномочия).

Как «частные лица» — они получают возможность заработка посредством оказания юридических(правовых) и технических услуг, перечень которых чётко установлен в законе (т.е БОЛЬШЕ, чем закреплено в «Основах» они оказывать не могут — «Перечень нотариальный действий» исчерпывающий).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.06.2018