Клиент хочет подать в суд на мастера по наращиванию ресниц

Подскажите пожалуйста, я мастер по наращиванию ресниц. звонила клиентка, сказала что глаза после наращивания ресниц покраснели,она пошла в больницу ей там прописали капли и она ими капает . Я ей оплатила поход к врачу полностью , затраты на лекарства и т.п. Через несколько дней она стала предъявлять , что у неё из-за этого сильно упало зрение . Человек паникёр и привык все всегда со всеми решать через суд. Скажите , может она что-то доказать ? Как вести себя в данной ситуации ? У меня не открыто ИП. Чем мне может все это грозить ?

, Ксения, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, может она что-то доказать ?

Ксения

может. В частности, доказательствами могут быть переводы денежных средств, свидетели и т.д.

Как вести себя в данной ситуации?

Ксения

а сейчас она что хочет? какие требования?

Чем мне может все это грозить ?

Ксения

в теории она может написать в налоговую конечно. В целом я бы рекомендовал решить вопрос мирно. Раз вы не ИП. Суд конечно не будет передавать эти сведения в налоговую, не его обязанность. Но вот клиентка может сообщить. Вместе с тем, она говорит, что

что у неё из-за этого сильно упало зрение .

Ксения

это может быть не более чем её мнение. в суде придётся доказать факт того, что именно вследствие оказанной услуги упало зрение. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А это доказать можно будет только через экспертизу скорее всего

Ксения
Клиент, г. Сочи
Она ничего конкретного пока не говорит, только все предьявляет
Я просто не знаю, как правильно стоит отвечать ей и сто говорить

Ксения, предъявляет в письменном виде?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ксения.

То что у Вас ни как не зарегистрирован бизнес — плохо.

Поэтому Вы можете быть превличены к ответственности

Статья 14.1. КоАП РФ
 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица,

Так же может наступить ответственность за уклонение от уплаты налогов.

Ваша же клиентка может подать в суд на основании

Статья 1064.ГК РФ  Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но ей потребуются доказательства того, что именно из за Ваших услуг у нее упало зрение (если вообще упало). То есть именно в медицинском заключении должно быть указано по какой причине и в следствии чего был нанесен вред здоровью. Просто ее слова суд рассматривать не будет.

Так как Вы оплатили ей уже расходы и я так понимаю не намерены дальше оплачивать ее якобы травмы — остается только ждать иска (если он будет) и писать возражение. Повторюсь, что у клиентки должны быть документальные доказательства, что именно из за Ваших действий у нее ухудшилось здоровье.

Заказать в дальнейшем составление грамотного возражения на исковое заявление Вы можете здесь на сайте любому юристу.

Ксения
Клиент, г. Сочи
А где она может получить эти документальные доказательства?