Могут ли заставлять работать на других участках без моего согласия?

Здравствуйте. Я работаю на заводе на котором находится три отдельно стоящих здания (участка) в каждом из которых есть свой начальник участка и мастера по сменам, также есть начальник цеха ( всех этих трёх участков). В трудовом договоре указано что я работаю на первом участке. Периодически отправляют работать на другие участки по распоряжению начальника цеха без моего согласия ( объясняя это тем что они объединили эти три цеха и они являются теперь участка и поэтому согласие не требуется от рабочего). Правомерно ли их действия и могу ли я отказаться выходить работать на другой участок

, Георгий, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

объясняя это тем что они объединили эти три цеха

Георгий

а документы об объединении участков Вам предоставлялись? Вы вправе затребовать документы, связанные с работой, согласно ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Для начала напишите заявление на имя работодателя об истребовании документов. Если документы не будут предоставлены, то Вы вправе не работать на другом участке, поскольку у Вас указано конкретное место работы. При этом как указано в обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017)

 Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия «место работы». В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.