Как получить наследство умершего 6 лет назад отца, если наследник находится в тюрьме?

Добрый день, У моего сводного брата умер отец лет шесть или семь назад, после отца остался дом, Брат после смерти отца не оформил наследство, попал в тюрьму. Отсидел, спустя год снова попал в тюрьму, сейчас тоже сидит. Хочет вернуть себе дом отца, но у него нет на него никаких документов, только прописка в этом доме. Наследников кроме него больше нет. Освободиться он через полтора года. Посоветуйте пожалуйста, как ему поступить, какие собрать документы, через кого, и имеет ли он вообще право наследовать этот дом, если сроки наследования давно прошли? Спасибо за ответ

, НАТАЛЬЯ, с. Верхневилюйск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

По смыслу приведенных выше норм, действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, должны быть совершены наследником в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Совершение действий по истечении шестимесячного срока не порождает юридически значимых последствий.

Таким образом, важны именно первые шесть месяцев после смерти.

Перечень действий приведен в пункте 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ.

Из пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что данный перечень является открытым.
По сути, о фактическом принятии наследства могут свидетельствовать любые действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.
В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены квитанции о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги и т.п. документы.

Нужно подать иск в суд и в суде доказывать, что произошло фактическое принятие наследства.

Если удастся доказать, то суд может признать право собственности на дом.

Наследник, находящийся в тюрьме может выдать доверенность, в том числе на ведение дел в суде.