Можно ли отцу получить статус ветерана атомной энергетики и промышленности, и ветерана труда?

Здравствуйте! У меня отец — гражданин Узбекистана, имеет Вид на жительство в Российской Федерации, рождён в РСФСР. Рабочий стаж с октября 1971 года по июнь 2015 года в Навоийском Горно-Металлургическом Комбинате, УзССР — Узбекистан. Имеет звание Ветерана Комбината, которое получил в Советский период. Навоийский ГМК занимается добычей урана. Во времена СССР относился к Министерству СредМАШ. Сейчас отец переехал в Россию, оформляет пенсию. Стаж в СССР у него 20 лет до 1991 года и по договору СНГ при начислении пенсии учитывается рабочий стаж до 2002 года. Вопрос такой: Может ли мой отец получить статус «Ветерана атомной энергетики и промышленности» в России? А далее на этом основании получить звание ветерана труда в Российской Федерации. Нужно ли для этого оформить Гражданство РФ или можно всё это получить с Видом на жительство в РФ?

, Амир, г. Обнинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Амир

Для получения звания ветерана труда, необходимо оформить гражданство. Что касаемо получения звания ветерана, то этот вопрос регулируется ФЗ о ветеранах в ст.7, для этого 1.Необходимо иметь определенный стаж

2. Иметь награды

Статья 7. Ветераны труда

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-veteranah/» title=«Закон » О="" ветеранах""="">Закон «О ветеранах»

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.