Кто должен оплачивать кредит покойного?

Шурин (брат жены) взял в кредит месяц назад два смартфон. Неделю назад скончался. Смартфоны утеряны. Жены и детей у него не было. Жива мать и отчим. Кого обяжут выплачивать кредит. И что можно предпринять, чтоб не платить кредит?

, Салих, г. Альметьевск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Если мать вступит в права наследования, то она должна будет выплатить кредит сына. Согласно Гражданскому кодексу РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю (на день открытия наследства) вещи и иное имущество. В том числе это имущественные права и обязанности (т. е. долги, включая кредитные долги банку и др.).

Лица, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по долгам наследодателя. По долгам наследодателя каждый вступивший в права наследования отвечает соразмерно стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Имущественные обязательства по оплате долгов наследодателя переходят на наследников только после принятия наследства. Поэтому наследники могут избежать исполнения обязательств перед кредиторами, не вступая в права наследования либо отказавшись от причитающегося наследства. Важно знать, что отказ от части наследства невозможен.