Может ли опекунство над недееспособным быть сохранено его родственником-опекуном при помещении в ПНИ

Добрый день!

Может ли опекунство над недееспособным быть сохранено его родственником-опекуном при помещении в ПНИ, или оно автоматически переходит директору ПНИ? Существует ли на этот счет жесткая юридическая норма? Вправе ли органы социальной защиты требовать, чтобы родственник отказался от опекунства, и отказывать в помещении в ПНИ до тех пор, пока этот родственник не напишет соответствующее заявление об отказе от опекунства?

, Ульяна, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ульяна.

В соответствии со ст.39 ГК РФ при помещении подопечного под надзор в  медицинскую организацию, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

Таким образом, сохранение опекунства практически исключено.

Пример из судебной практики по ссылке http://sudact.ru/regular/doc/z...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна.

Помещение подопечного в такого рода учреждение, еще не означает прекращение прав опекуна, более того, если опекун выполняет необходимые обязанности в отношении опекаемого, что в его интересах, опека будет сохраняться.

В общем, основания для прекращения опеки все перечислены в соответствующем федеральном законе.

Таковым является согласно которому:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей.

Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Т.е., как видно данный перечень ограничен и в принципе буквально такого основания для прекращения опеки, как помещение опекаемого  в ПНИ, в указанной статье нет.

Т.е., все решается в зависимости от той или иной ситуации, через органы опеки и попечительства, просить его написать заявление они не вправе, это конечно же нарушение и оказание давления, если имеются доказательства этого нужно обращаться в прокуратуру для проведения проверки и привлечения к ответственности должностных лиц, которые допускают такие действия.

Т.е. отменить опеку, уполномоченные органы могут лишь на основании приведенного федерального закона и никак более, в случае ее отмены у Вас в любом случае остается право на обжалование решения органа опеки в суд, если Вы будете не согласны с таким решением.