Супруга отказывается платить по ипотеке после развода

Добрый день!

Подали с супругой заявление на развод. Имеется квартира и машиноместо в стадии строительства, купленные в ипотеку по разным ДДУ. Супруга отказывается выплачивать ипотеку и готова подать в суд для реализации имущества банком.

Я бы хотел квартиру сохранить. Если не получится, то протянуть до получения свидетельства о праве собственности и продать с минимальными потерями денежных средств.

1. Продать квартиру сейчас по договору цессии. Если разница в браке или нет?

2. Подождать и продать квартиру после оформления собственности. Есть ли разница в оформлении будучи в браке и в разводе?

3. Как может отреагировать банк на извещение о разводе?

4. Не продавать квартиру и переоформить кредит и недвижимость на себя. Это возможно? Как это сделать?

5. Какие возможны риски при реализации каждого из сценариев?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы с супругой являетесь созаемшиками, либо только вы заемщик?

Есть ли вариант заключения брачного соглашения, или отношения между вами не позволяют договориться?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

мы созаемщики. Квартира покупалась в совместную собственность.

Думаю, заключение брачного договора возможно, если её устроят условия.

1. Продать квартиру сейчас по договору цессии. Если разница в браке или нет?

Если квартира в совместной собственности, то вы можете продать ее как в браке, так и после расторжения. Вы оба будете выступать продавцами по договору

2. Подождать и продать квартиру после оформления собственности. Есть ли разница в оформлении будучи в браке и в разводе?

Аналогично нет

3. Как может отреагировать банк на извещение о разводе?

Никак, на ваши обязательства перед банком как солидарных созаемщиков не влияет, состоите вы в браке или нет

4. Не продавать квартиру и переоформить кредит и недвижимость на себя. Это возможно? Как это сделать?

Либо по соглашению с банком как с кредитором и залогодержателем, либо по брачному договору. Банк вероятно своего согласия на исключение одного из заемщиков не даст

Думаю, заключение брачного договора возможно, если её устроят условия.

В брачном договоре можно установить все важные для вас условия распоряжения имуществом, в том числе в будущем времени

В том числе, что касается п.4, вы можете в брачном договре прописать, кто будет платить ипотеку из личных средств, кто кому сколько должен будет заплатить за выкуп доли после погашения ипотеки и т.д.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.