Как переоформить недвижимость, принадлежащую супруге по брачному договору, обратно супругу?

По брачному договору недвижимость принадлежит супруге. По ее согласию решили вернуть недвижимость мне. Как можно это сделать?

, Aleks, г. Нижний Новгород
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алекс.

Согласно ст. 43 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

То есть Вам нужно обратиться к нотариусу и удостоверить расторжение брачного договора либо полностью, либо изменения к договору в части недвижимости.

После совершения этого действия можете обратиться в Росреестр для регистрации.

Также можете оформить договор дарения, так же у нотариуса.