Как можно выйти из состава учредителей местной религиозной организации?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно выйти из состава учредителей местной религиозной организации, желательно в одностороннем порядке?

, Эдуард, г. Димитровград
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Эдуард.

Согласно действующему законодательству, религиозная организация является некоммерческой. Участник может выйти из состава ее участников в любое время без согласия остальных учредителей, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.

То есть передаете свои права другому участнику по Уставу Вашей организации и направляете соответствующие сведения в регистрирующий орган.

Если будет необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат