Как можно законно построить второй этаж на мат капитал?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,частный дом на три хозяина,вторая часть в собственности у меня и моего бывшего мужа,по 1/6,я многодетная мама 4 детей все прописаны.я хотела подстроить на своей части второй этаж детям,одни соседи сказали недадут согласие,я могу как то без их согласия подстроить,как реконструкция жилья,ерышу просто поднять под мансарду и там комнату детям.

, татьяна, г. Курск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Неважно что вы будете делать: достраивать или надстраивать. На любое действие требуется согласие соседей. В противном случае они имеют право требовать привести дом в исходное состояние.

Если вы даже обратитесь за разрешением на реконструкцию жилья в административные органы, которые занимаются такими разрешениями, с вас потребуют согласие всех сособсвтенников жилого дома.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

татьяна
Клиент, г. Курск
Ну а как то можно без согласия добится разрешения, в одной комнате с 4 детьми как жить

Если вы выделите свою долю в натуре, тогда ничьих разрешений требоваться не будет