Куда жаловаться на неправильный диагноз врачей?

Здравствуйте. Мужу поставили диагноз вич + в тюрьме 10 лет назад. Теперь нам надо для эко сдать эти анализы, анонимно сдаём все отрицательно а с документами положительно. Что делать куда обратиться.

, Лена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Диагноз ВИЧ не ставится на основании одного лишь анализа, существуют определенные правила постановки диагноза ВИЧ-инфекции. На данный момент врачи руководствуются Методическим письмом от 10 августа 2007 года N 5922-РХ «Правила постановки диагноза ВИЧ-инфекции».

В том случае, если Вы полагаете, что диагноз поставлен ошибочно, то Вы вправе обратиться с жалобой на качество медицинской помощи к руководителю врача, поставившего диагноз. Также можно направить жалобу на имя главного врача соответствующего ЛПУ, а также в Росздравнадзор. В случае, если данные действия окажутся безрезультатными, Вы можете обратиться в суд и в рамках процесса ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы.

Елена, если у Вас остались вопросы или Вам требуется помощь в составлении грамотной жалобы — обращайтесь ко мне в личные сообщения.