Последствия исключения одного из учредителей из ЕГРЮЛ

у ООО два учредителя, оба учредителя юридические лица. одного из учредителей исключили из ЕГРЮЛ. что теперь с ООО и кому переходит доля исключенного из ЕГРЮЛ?

, Александр Александров, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

а) ситуация на данный момент не урегулирована должным образом в законодательстве и является открытой и распространенный проблемой корпоративного права. По сути это пробел в праве;

б) судебная практика по данному вопросу также неоднозначна, какой-либо выработанной позиции Верховного суда нет;

в) по умолчанию рекомендуют применять норму п. 5.2. ст. 64 ГК РФ, одного единообразной практики ее применения также нет;

г) есть риски внесения сведений о недостоверности в ЕГРЮЛ  отношении изначальной компании.

Александр Александров
Клиент, г. Москва

Разговаривал с начальником отдела регистрации юр.лиц. Он говорит, что если провести собрание, на котором участники исключенного юр. лица, как правоприемники, передадут долю обществу, то налоговая должна зарегить это. Вот вопрос, натариус лишь бы удостоверил, такую передачу доли