Как быть, если не можем восстановить документы на пай?

У дедушки был пай, или было акционирование точно не знаем т.к. документы при переезде утеряли и дедушка ни чего не помнит, но мы знаем что он получал пай в виде агропродукции. Пытаясь восстановить документы не можем найти концов. По запросу в Росреестр за ним ни чего не числится, по адвокатскому запросу о протоколе собрания о выделении земельного участка (пая) в ЗАО " " которое было колхозом данных нет отвечают. В том районе где был участок построили завод нефтеперегонный, по слухам вроде бывший мэр продал земли. Подскажите пожалуйста что нам делать как быть?

, Алексей Артамонов, г. Ростов-на-Дону
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Такого рода документы могут храниться в архивах бывшего комитета по земельным ресурсам и землеустройству. Это была федеральная структура, функции которой начиная с 1997 года выполняет Росреестр. Архивы комитетов как раз-таки и передавались в Росреестр. Следовательно, вам нужно обращаться в Росреестр, чтобы подняли дело и землеотводы колхоза, в котором вашему дедушке мог предоставляться земельный пай. Также следует направить запрос в городскую или районную администрацию, ведь администрации также заводили и хранят у себя архивные дела на организации, в которых отдельным физическим лицам выдавались земельные паи (земельные доли) в баллогектарах.