Как забрать собственных детей у бабушки, если я не лишена родительских прав?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу ли я (мама двух несовершеннолетних детей), написать доверенность на юриста, чтобы он смог без моего присутствия забрать моих детей у бабушки, которая их не отдает мне. Род. прав не лишена и не ограничена. Спасибо!

, Диана, г. Москва
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы вправе написать доверенность на сопровождение ребенка без родителей. Вместе с тем, требуется согласие обоих родителей.

Кроме того, в том случае, если ребенок удерживается у бабушки помимо воли родителей, необходимо решать данный вопрос в судебном порядке, и после принятия решения судом, которое будет являться обязательным для всех участников процесса, забирать ребенка вместе со службой судебных приставов.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если бабушка не отдает вам детей, она их тем более не отдаст юристу. Нужно сначала обратиться в суд с иском об отобрании детей и передаче их вам, затем получать исполнительный лист и ехать забирать детей с судебными приставами.

По п.1 ст. 68 Семейного кодекса родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Как правило, такие дела разрешаются в пользу матери. Ваше личное присутствие при отобрании детей, полагаю, будет необходимо.

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев.