Досрочное расторжение договора аренды жилого помещения с собственником

Доброго времени суток! Проживая на съемной квартире обнаружил, что трубы в квартире старые и протекающие. Так как протекание было довольно сильным сразу вызвал мастера для его устранения. Ремонт оплатил сам.

Теперь хочу досрочно расторгнуть договоп, так как выявленные недостатки меня не устраивают.

Однако, в договоре прописано, что необходимо предупреждать арендодателя о расторжении за 30 суток. Срок оплаты наступает через неделю.

В данной ситуации должен ли буду я внести плату за следующий месяц? И если нет, то в течение какого срока с отправления извещения я могу проживать в квартире?

В договоре указан срок проживания 15 дней только в случае расторжения по инициативе арендодателя.

Так же было указано, что устранение неисправностей производится силами арендодателя, и о неисправностях необходимо его своевременно оповещать. Но ремонт я решил выполнить как можно быстрее самостоятельно, чтобы не затопить соседей.

, Роман, г. Уфа
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Роман, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
— потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
— непосредственно удержать сумму понесённых им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
— потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещённый о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счёт арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, Вы вправе предъявить требование о возмещении убытков, либо о расторжении договора, которое должно быть исполнено Арендодателем в течение 7 дней.

Более подробно можно сказать, если изучить текст договора.