Как решить проблему, если на кадастровой карте мой участок накладывается на соседний участок?

Добрый день! Проверив кадастровый номер своего участка на публичной кадастровой карте, обнаружил, что границы моего участка накладываются на границы соседнего участка. Подскажите какой порядок действий нужно выполнить чтобы выяснить причину данной проблемы, и какой порядок действий нужно выполнить для её решения. Участок категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для садоводства и огородничества. Вид права: собственность. В собственности с 21.09.2015. Если нужно могу предоставить кадастровый номер участка.

, Александр, г. Калининград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Подскажите какой порядок действий нужно выполнить чтобы выяснить причину данной проблемы, и какой порядок действий нужно выполнить для её решения.

Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, для выяснения причин наложения. Потом подать заявление об исправление технической или реестровой ошибки в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п. 20 ч. 1 ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является

 границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости, а также случаев, предусмотренных пунктом 20.1 настоящей части и частями 1 и 2 статьи 60.2 настоящего Федерального закона);

Необходимо выяснить причины образования такого пересечения. Возможно это техническая ошибка, которую можно устранить не обращаясь в суд. В противном случае необходимо обращаться в суд для определения границ земельных участков.

Для получения более подробной консультации и оказания помощи в данном вопросе пишите лично!