Как правильно составить ходатайство на изменение наказания с общего режима на УДО?

здравствуйте мужа посадили на 2 с половиной года общего режима по статье 228 часть 2 как подать правильно ходатайство на условно досрочное освобождение по причине малолетнего ребенка но чтобы не навредить мужу

, александра, г. Биробиджан
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александра! Вы как супруга не имеете право подать ходатайство об УДО, согласно уголовно-исполнительному кодексу РФ на это имеет право сам осужденный либо адвокат!

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Вы ни адвокатом, ни законным представителем осужденного не являетесь.

Кроме того, ч. 2 ст. 228 УК РФ — тяжкое преступление, соответственно согласно положениям ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Таким образом, право на УДО возникнет по отбытию 1 года и 10,5 месяцев.