Договор о разделе наследственного имущества

Наследодатель умер 19 лет назад, возможно ли ещё сейчас заключить соглашение о разделе наследственного имущества? В своё время нотариус объяснила, что если часть имущества наследниками уже реализована, то на оставшуюся часть невозможно заключить такое соглашение, только на всю насл. массу целиком, только у неё и при личном присутствии всех наследников.

, Alina Codali, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.1165 ГК РФ

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

На мой взгляд, учитывая, что как таковых пресекательного срока нет, все наследники согласны и нотариус готов взяться — почему нет?

Другой разговор, что часть имущества реализована. Но с другой стороны прямого запрета в ГК РФ нет, тем более ведь можно поставить вопрос и о денежной компенсации.

Alina Codali
Клиент, г. Москва

Михаил, проблема в том как раз, что нотариус наоборот сказала, что это невозможно уже тогда. Это есть в моём  вопросе. Остальных  не собрать  тогда уже было, да и сейчас тем более уже нет возможности, думаю родителей мужа, скорее всего, нет в живых ( тогда уже было за 70). Но есть второй брат мужа, с ним вообще невозможно ни о чём разговаривать. Две дочери мужа от первого брака — одна на ПМЖ за границей давно. Вот и подхожу к вопросу решения в судебном порядке

Уважаемая Алина! В дополнение: без анализа документов писать в любом случае надо с оглядкой.

У Вас лично вообще какие документы по ЗУ и гаражу на руках?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, несколько дополню ответ коллеги о возможности непредоставления денежной компенсации при разделе спутя столь долгий срок, ст. 1164 ГК РФ, установлено:

Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Одна из этих статей предусматривает обязанность уплатить денежную компенсацию при несоразмерности делимого наследства (1170 ГК РФ), таким образом по закону вы не обязаны компенсировать что либо обделенному наследнику, однако в таком случае думаю есть возможность договорится на «словах».

Alina Codali
Клиент, г. Москва

немного уточню вопрос: речь идёт о долях земельного участка и гаража, пользуюсь я одна все эти 19 лет, остальные не заинтересованы. я им отправляла предложения о разделе, проигнорировали. значит, могу обратиться в суд, если нет ограничения по времени?

Уважаемая Алина! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

да, можно и сейчас. Другой разговор, что скорее у Вас будет идти речь о выкупе и в любом случае надо будет выплачивать компенсацию иным наследникам пропорционально их долям по наследству. Этого не избежать (см. ст.ст.1164,1165 ГК РФ в целом).

Соответственно, надо проводить оценку или заказывать кадастровые выписки.

Также имейте и в виду, что если Вы одна несете бремя содержания ЗУ и гаража, то Вы в полной мере имеете право возложить часть расходов на иных наследников (опять же по долям).