Документы для оформления доверенности на выезд ребенка за границу с матерью

Добрый день! У меня такой вопрос: какие нужны документы что бы сделать нотариальную доверенность на ребенка, для выезда его за границу с матерью. Я отец. Нахожусь сейчас в России. У нас гражданство Республики Казахстан. И ребенок(4 года) с матерью находятся в Казахстане.

, Александр, г. Омск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам нужно обращаться в консульский отдел http://www.kazembassy.ru/rus/k...

Там же уточните список документов. Обычно нужно свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт и данные мамы. Далее доверенность отправите почтой маме.

По общему правилу согласия второго родителя для выезда ребенка не требуется, а вот страны въезда могут требовать такое согласие.

Поэтому уточните сначала требования принимающей страны.

Всего Вам наилучшего!

Александр
Клиент, г. Омск

Можно ли сделать если я предоставлю нотариально заверенные копии паспорта матери и свидетельства о рождении? Выезжают они на месяц в Турцию. Узнавали, доверенность нужна.

Да, можно, нотариально заверенные документы приравниваются к оригиналам.