Нужно ли пересдавать экзамен, если исчисление срока лишения прав началось в 2015 году?

Был лишен прав в 2010 году исчисление срока пошло в 2015 т.к права были утеряны при аварии и заявлении об их утрате не подавал. А подал заявление только в 2015. Следовательно исчисление срока лишение пошло с момента подачи заявления в 2015 году. Нужно ли сдавать экзамен???

, Александр, г. Магадан
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Статья 32.7. КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права (в редакции 2010 года)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Вывод: Да с 2015 года пошел срок.

По вопросу передачи экзаменов:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014) (Извлечение)

В силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Вывод: Пересдавать экзамен не нужно.