Раздел денежных средств

Мы находимся в браке. Мой заработок около полумиллиона, супруга 50 тысяч. Приобретать совместно ничего не планируем. Брак второй, и слишком велика социальная разница, тем более имущество уже есть. Будут ли при расторжении брака денежные средства (мною накопленные) считаться совместно нажитыми и подлежать разделу. Не обяжут ли меня выплатить половину супругу (все денежные средства проходят официально по расчетному счету от сдачи имущества в аренду)

Уточнение от клиента

брачный договор составлять не хочу. А если я буду откладывать в ячейку(о которой муж знать не будет), и на момент развода на счетах ничего не будет, меня обяжут ему выплатить половину с момента брака? Повторюсь, всё проходит официально по расчетному счету

, Юлия, г. Рязань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Денежные средства и иное имущество, нажитое в период брака, являются совместной собственностью супругов и в случае расторжения браку подлежат разделу.

Согласно ст. 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Возможный способ изменить законный режим собственности супругов — это брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В брачном договоре Вы вправе предусмотреть отличные от законного режима варианты раздела имущества в случае расторжения брака. Допустим, как вариант: имущество, право собственности на которое зарегистрировано за одним из супругов, в том числе денежные средства, находящиеся к моменту расторжения брака на счёте, принадлежащем одному из супругов, являются его личной собственностью.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Да, всё имущество, полученное в браке, в том числе денежные средства, признаются общей собственностью супругов.

Чтобы этого избежать, Вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе, где предусмотреть, какие доходы/накопление будут только Вашим имуществом. Но оформление этих документов, как сами понимаете возможно только с согласия мужа.

Статья 40 Семейного кодекса РФ Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

брачный договор составлять не хочу. А если я буду откладывать в ячейку(о которой муж знать не будет), и на момент развода на счетах ничего не будет, меня обяжут ему выплатить половину с момента брака? Повторюсь, всё проходит официально по расчетному счету

Если он сможет доказать, что Вы снимали деньги со счёта и что при этом деньги не были использованы во время брака  — то да, Вас могут обязать отдать ему половину. Поэтому если сумма большая, а покупок дорогих в период брака не будет, то доказать ему это будет проще.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юлия!

Формально Ваш доход от трудовой или иной оплачиваемой деятельности в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом супругов. Поэтому доход от аренды (видимо речь идет об арендных платежах) по моему мнению, также будет признан общим имуществом супругов. А раз это общее имущество супругов, то накопленное в браке общее имущество супругов может быть разделено по правилам ст. 38 и 39 Семейного кодекса РФ, которые говорят о том, что раздел осуществляется по общему правилу пополам.

Ст. 34 СК РФ гласит:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия...
Повторюсь, всё проходит официально по расчетному счету

Если выявят, что данные деньги были Вами использованы для личных целей, то могут взыскать компенсацию в виде половины денежных средств, которые как установит суд были направлены Вами на личные нужды.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано:

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Будут ли при расторжении брака денежные средства (мною накопленные) считаться совместно нажитыми и подлежать разделу.

Юлия

всё, что нажито супруга в браке, считается совместно нажитым имуществом. Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности…, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Рекомендую заключить в таком случае брачный договор, чтобы при расторжении брака не возникало таких вопросов. Ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор лучше заверить у нотариуса. Для Вас это, повторюсь, будет оптимальным выходом

Повторюсь, всё проходит официально по расчетному счету

тогда смысла откладывать в ячейку нет. Всё, что будет обнаружено в период брака — всё будет поделено. Даже если на счетах ничего не будет.