Какие нужны документы при въезде в РФ несовершеннолетнего ребенка без сопровождения взрослых?

Несовершеннолетний ребенок, гражданин РФ( ПМЖ Чехия) без сопровождения взрослых прибывает в в Россию. Какие документы , кроме паспорта , нужны при прохождение таможни и паспортного контроля в аэропорту РФ

, Семен, г. Челябинск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Семен, доброго времени суток! Согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить
Вам следует обратиться к нотариусу для составления нотариально оформленного согласия обоих родителей.