Как правильно заполнить заявление на регистрацию брака?

Я не могу лично присутствовать при подаче заявления,заполненный бланк отправлю жениху по почте, нужно ли его заверять у нотариуса и подскажите пожалуйста в заявлении в пункте 6 указывается фактическое место жительства или прописка по паспорту ?

, Марина, с. Новичиха
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Марина, здравствуйте!

В соответствие с ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 15.11.97 N143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

В п. 6 указывается адрес регистрации по паспорту.