Каков размер неустойки по договору долевого строительства?

Здравствуйте, подскажите как посчитать период неустойки по договору долевого строительства? по договору срок сдачи 28.02.18, акт приема подписан 29.05.18. По какой ставке считать неустойку на момент фактического исполнения обязательств?

, Марина, г. Красноярск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Марина, здравствуйте!

В соответствие с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.04 №214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Сейчас ставка рефинансирования приравнивается к ключевой ставке ЦБ РФ. Таким образом, Вам необходимо брать ключевую ставку ЦБ РФ на тот день, когда Вам должна была быть передана квартира по договору, т.е. на 28.02.18.

Сумма договора х 7,5% х 1/150 х 90 дней (с 01.03.18 по 29.05.18)

Марина
Клиент, г. Красноярск

строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Таким образом получается, что ставка, действующая на момент подписания акта  29.05.2018 или все же по дате договора 28.02.2018?

Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального Закона от 20.12.2004 № 214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная ч.2 ст.6 Закона № 214-ФЗ неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

то есть:

ХХХ × ААА × 2 × 1/300 × 7.25%, где ХХХ — стоимость объекта долевого строительства, ААА — кол-во дней просрочки;

Дней просрочки у Вас - 91 день;

также Вы имеете право на компенсацию морального вреда:

Согласно ч. 9 ст. 4 Федерального Закона от 20.12.2004 № 214-ФЗ, к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда.

С уважением,

Елена

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Практика неоднозначна. Уважаемый коллега привёл определение ВС по конкретному делу, в котором ВС занял позицию вопреки норме закона и практике судов.

 Вместе с тем в обзоре судебной практике высказана иная точка зрения (п. 9

Определение N 4-КГ16-37)

Утвержден

Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
26 апреля 2017 г.

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 2 (2017)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 214-ФЗ) в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная этой частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Всё таки обзор судебной практике имеет больший вес нежели тройка судей.

Считайте, как вам выгоднее ))). Обоснование имеется.

Я поэтому и привёл эту практику, что клиенту так будет выгоднее :) Всё-таки там 7,5%.