Возможно ли взыскание морального ущерба?

Здравствуйте. Было дтп-девушка сбила на пешеходном переходе. По суду взыскали с виновника моральную компенсацию. Подавала исполнительный лист 2 раза-оба раза закрывали дела в силу отсутствия у неё официального дохода и имущества.

Сейчас планирую подать третий раз заявление в фссп. Вопрос: могу ли я сразу при подаче ИЛ написать «заявление» о лишении её водительских прав, в случае отсутствия дохода?!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Елена.

Такой вопрос может быть решен только в судебном порядке. Заявление о временном лишении водительских прав в суд может быть подано как взыскателем, так и судебным приставом. После вступления судебного акта в законную силу, судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, которое направляется взыскателю, должнику обычно вручается лично. В случае прекращения исполнительного производства, пристав снимает наложенные ограничения.

Мадина Раджабова
Юрист

нет вы не можете подавать такого рода заявление.