Законны ли требования департамента образования Москвы?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, насколько законным является требование департамента отбразования города Москвы наличие заверенной копии паспорта или его оригинала при наличии у законного представителя генеральной доверенности?

Мне нужно поставить апостиль на документ об образовании и я не в России.

Не знала, что эта услуга понадобится, но вот на такие случаи оставила генеральную доверенность и именно ее и мой диплом отказываются принять, по этой доверенности можно совершать все включая «прочие действия», но только при наличии заверенной копии паспорта или его оригинала. Моему законному представителю отказали.

Насколько законны эти действия? Разве сама по себе генеральная доверенность не подразумевает отсутствие оригинала документа у законного представителя?

Уточнение от клиента

речь о моем паспорте

, Елизавета, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елизавета.

Если от представителя доверителя (по генеральной доверенности) требуют паспорт самого доверенного лица (документ, удостоверяющего личность) или заверенную копию указанного документа, то это правомерное требований. Доверенность лишь указывает на полномочия.
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.
Хорошего Вам дня.

Елизавета
Клиент, г. Москва

прошу прощения за минус, программа не давала  возможности написать комментарий. Вопрос в моем паспорте и его оригинале или нотариально заверенной копии. Департамент образования Москвы просит оригинал или копию моего паспорта, который естественно у меня с собой (те не в России), в предоставлении им паспорта моего представителя (по генеральной доверенности) нет проблем.

Требуйте письменный отказ, чтобы иметь возможность его обжаловать.