Как передать исполнительный лист в УФССП на исполнение?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как поступить в подобной ситуации:

Состоялось решение суда в пользу истца.

Решение вступит в силу через месяц + несколько дней уйдет на получение исполнительного листа...

НО ждать в Москве еще более месяца (сам я из другого города и уже провел в М-ве более 1,5 мес) получения листа для его физической доставки в УССП не представляется возможным.

Слышал, что суд по требованию истца сам может направить исполнительный лист в УФССП на исполнение.

Вопрос: в каком виде это требование должно быть суду озвучено (в виде заявления/прошения/ходатайства__при этом реквизитов исполнительного листа у заявителя нет и не будет на момент написания ходатайства) и нет ли в этой процедуре "подводных камней" вроде очередного неспешного длительного срока на исполнение такого прошения и доставку исп листа к ССП и/или возможность, что его никто и никуда не отправит??

Заранее благодарю!

, Алексей, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей, в соответствии со ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист после вступления в силу судебного решения выдается взыскателю либо по его просьбе направляется судом для исполнения.

Вам следует обратиться с соответствующим обращением в суд, который рассматривал дело.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Иван!

Можете уточнить?: в каком виде это требование должно быть суду озвучено (в виде заявления/прошения/ходатайства__при этом реквизитов исполнительного листа у заявителя нет и не будет на момент написания ходатайства) и нет ли в этой процедуре «подводных камней» вроде очередного неспешного длительного срока на исполнение такого прошения и доставку исп листа к ССП и/или возможность, что его никто и никуда не отправит??

Алексей, закон не предусматривает какой либо особой процедуры в данном случае. Для того чтобы суд направил исполнительный лист для исполнения необходимо только четкое выражение просьбы взыскателя. Поэтому я бы рекомендовал Вам обратиться к судье, вынесшем решение с соответствующей просьбой, как Вы его назовете — не имеет значения, т.к. судебный процесс завершен вынесением решения. Сроки направления исполнительного листа также законом не предусмотрены. Поэтому лучше всего Вам при подаче заявления о направлении исполнительного листа получить контакты помощника судьи и контролировать процесс направления исполнительного листа самостоятельно.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алексей!

Да, ст. 428 ГПК предусматривает такой момент.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

в каком виде это требование должно быть суду озвучено (в виде заявления/прошения/ходатайства

Алексей

В форме ходатайства с указанием Ваших банковских реквизитов.

_при этом реквизитов исполнительного листа у заявителя нет и не будет на момент написания ходатайства

Алексей

Ну, это логично.

и нет ли в этой процедуре «подводных камней» вроде очередного неспешного длительного срока на исполнение такого прошения и доставку исп листа к ССП и/или возможность, что его никто и никуда не отправит??

Алексей

В нашей судебной системе, конечно, есть.

Просто нужно этот момент отслеживать и позванивать периодически  в суд.

Вот образец

В __________________ районный (городской) суд

___________________ области (края, республики)

(Мировому судье ________ участка ______ района

___________________области (края, республики)

от _______:_________________________________

(ф. и.о. и адрес заявителя)

Ходатайство

о направлении исполнительного листа для исполнения в службу судебных приставов.

11 декабря 2015 года Приволжский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Э.Д. Соловьевой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску _________А.В. к _______________ О.В. о взыскании долга по договору займа вынес заочное решение.

В соответствии с п. 1 статьи 428. ГПК РФ Выдача судом исполнительного листа

 Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Поскольку в добровольном порядке решение должником не исполняется прошу суд после вступления решения суда в законную силу, направить исполнительный лист в Службу Судебных приставов по Приволжскому району г. Казани находящуюся по адресу 420059, г. Казань, улица Павлюхина, дом 85 для возбуждения исполнительного производства по данному делу.

   О направлении исполнительного листа просьба уведомить Истца (Взыскателя).

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей.

По заявлению истца лист может быть направлен в службу судебных приставов. Обычно исполнительный документ направляется в течение 1-2 дней после вступления решения суда в законную силу. После поступления документа на исполнение в ФСССП судебный пристав возбуждает исполнительное производство, о чем извещает суд и взыскателя (т.е. Вас), направив в Ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства. Чтобы не затягивать исполнение решения, рекомендую, самому контролировать этот процесс. А реквизиты можете указать после получения судебным приставом исполнительного листа.