Обязательно ли иметь прописку, чтобы воспользоваться приказом на компенсацию проезда?

Здравствуйте!

У меня (так сложилось), что в настоящий момент нет ни временной ни постоянной прописки. Возможность прописаться к кому-нибудь на время-тоже нет.

Знаю, что мне положена компенсация проезда к месту отдыха и обратно, как для жительницы района, приравненного к Крайнему Северу.

Но правомерен ли отказ работодателя в компенсации мне проезда?

В законе написано, что для лиц проживающих и работающих в районах, приравненных к Крайнему Северу.

Работодатель ссылается на то, что если нет прописки, значит нет подтверждения проживания в данной местности.

Напишите, пожалуйста, комментарии по данному вопросу.

, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! Но Вы же не в сопках живете?

ТК РФ говорит о лицах, работающих в РКС, а жить (может быть вахтовый способ) можно и не в РКС.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Вас на работу как принимали?  Фактическое место пребывания. с подтверждающими документами, например, договор с физ.лицом о найме жилья — представляли?

Итого:

Но правомерен ли отказ работодателя в компенсации мне проезда?

Юлия

Нет, неправомерен.