Когда можно подавать ходатайство о возмещении судебных расходов?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как поступить в подобной ситуации:

По иску состоялось решение суда в пользу истца.

Заседание проводилось без ответчика, представитель которого не явился. Суд принял решение по имеющимся доказательствам, однако (вероятно ввиду отсутствия ответчика) дал месяц и 1 день на обжалование. Почему так , а не 10 дней?

За исполнительным сказали приходить не ранее чем через месяц + неделя...

Собственно вопрос: можно ли уже сейчас подавать в суд мотивированное ходатайство о возмещении судебных расходов с виновной стороны или нужно ждать этот месяц пока решение суда не вступит в силу и не получим исполнительный на руки и только после этого можно заходить по возмещению судебных расходов?

Заранее благодарю!

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Если вы участвовали в гражданском деле, то срок для подачи апелляционной жалобы составляет 1 месяц, а 10 дней — это для обжалования решений по административным правонарушениям.

или нужно ждать этот месяц пока решение суда не вступит в силу

Алексей

Придется подождать до вступления решения в силу. После этого у вас есть три года для обращения в суд.

Алексей
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо!

Не подскажете, результатом такого ходатайства о взыскании судебных расходов тоже будет длинное рассмотрение, потом решение суда + время на аппеляцию или оспаривание + получение исполнительного листа на эту сумму в итоге?

Нет, возмещения расходов происходит тем же судьей по вашему заявлению со ссылкой на статью 100 ГПК РФ, эта процедура отличается от стандартного рассмотрения иска.