Что грозит иностранному работнику, если работодатель не уведомил ФМС о приеме на работу?

Добрый день! Что будет иностранному работнику если работодатель вовремя не уведомил ФМС о приеме на работу? разрешение уже аннулировано, возможно ли работодателю восстановить его? Без выезда иностранного гражданина

, Екатерина,
Иван Рассамахин
Юрист

Екатерина, невыполнение обязанности по уведомлению УВМ о заключении договора с иностранным работником может иметь плачевные последствия для работодателя.

Согласно ст. 18.15 КоАП РФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Так же обязанность об уведомлении УВМ о заключении договора лежит и на иностранце, но  работнику предоставляется больший срок.

Екатерина
Клиент

спасибо! Я в курсе! Что необходимо сделать работнику и работодателю, чтобы восстановить разрешение на работу без выезда?