Какие документы нужны для подачи на алименты в данном случае?

Здравствуйте. Двое детей рождены не в браке . В 2009 году был суд где было установлено отцовство. Было подано на алименты (перечесление были иногда) сейчас нет давно денежных средств на содержание детей. Куда мне обратится . Мы с детьми живем в Кургане. Истец не известно. Последнее место жительство станция Кособродск Курганская область.

, Светлана, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Вам следует обратиться у судебным приставам, которые начинали исполнять судебное решение об уплате алиментов. Вы как взыскатель вправе написать заявление о проведении исполнительного розыска должника. Исполнительный розыск проводится в соответствии со ст.65 ФЗ «Об исполнительном производстве».

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

При установлении местонахождения должника пристав обязан принять меры к взысканию алиментов.

Кроме того, если должник не платил алименты, Вы вправе обратиться в суд с требованием о выплате неустойки.

Во многом результат всех этих действий зависит от того, насколько должник платежеспособен, трудоустроен ли, имеет ли имущество. Но начать следует именно с обращения к судебному приставу. После вынесения решения суда Вы исполнительный лист получали? Направляли его в ФССП?

Какие документы нужны для подачи на алименты.

Чтобы ответить на это вопрос, нужно знать что имеется у Вас уже сейчас.

По видимому, решение суда о взыскании алиментов  выносилось.

Если исполнительный лист в суде Вы получали и направляли его в службу судебных приставов, то вам следует просто обратиться к ним, запросить в письменной форме информацию о ходе исполнительного производства. Никаких дополнительных документов предоставлять не нужно.

Если же исполнительный лист не получен, то следует обращаться в суд, принявший решение о выдаче исполнительного листа и направить его приставам.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо обратиться в отдел ФССП откуда были перечисления алиментов и находится исполнительный лист. В данном случае если должник по алиментам не платит его судебные приставы-исполнители должны подать в розыск.

Розыск может и не быть объявлен, если было обнаружено имущество должника, например, банковские счета. Задолженность взыскивается со счетов, поэтому в инициации розыска нет никакой надобности.