Полагается ли дополнительный отпуск медсестре?

добрый день. Я работаю медицинской сестрой в поликлиннике по медосмотрам в процедурном кабинете на заборе крови. Могу ли я рассчитывать на дополнительный оплачиваемый отпуск по закону?

, Анна, г. Иркутск
Мадина Раджабова
Юрист

Согласно статей 114 и 115 ТК РФ, все трудящиеся имеют право на отпуск длительностью 28 календарных дней. Дополнительный отпуск для врачей предусматривается как работникам с ненормированным рабочим временем и вредными для здоровья условиями. Минимальная продолжительность дополнительного отпуска у медицинских работников – три дня. На это имеют права все медики, в том числе: врачи общей практики, терапевты; семейные врачи; медсестры терапевтов и семейных врачей. Основное условие предоставления дополнительных дней отпуска – стаж специалиста не менее трех лет. На дополнительный отдых сроком от 6 до 12 рабочих дней имеют право медицинские работники инфекционных и противогрибковых лечебных учреждений, персонал, осуществляющий уход за больными, и т.д.

 Постановлением №482 от 06 июня 2013г. утвержден отдельный перечень работников медицинской сферы, которые имеют право на отпуск свыше 28 дней, как трудящиеся в опасных условиях. в указанном постановлении ваша должность отсутствует.

однако если после проведения аттестации условий труда будет установлено  наличии вредных или опасных условий на рабочем месте то вы имеете право на дополнительный отпуск.

Дополнительные отпуска для врачей и других медицинских специалистов могут быть предусмотрены коллективным договором конкретного лечебного учреждения. Они бывают как оплачиваемые, так и без сохранения оплаты труда