Кто должен возместить ущерб поврежденного транспорта?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто является виновником дтп в случае когда велосипедист врезался в дверь машины, которую открыл водитель? Считается ли этот момент ДТП? Велосипед двигался, а машина стояла (открывались двери).. Кто должен возмещать стоимость повреждений транспорта и отвечать за полученные велосипедистом травмы?

, Галина, г. Ярославль
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Зависит от конкретных обстоятельств.

12.7. ПДД

Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.