Могу ли я уволиться по собственному желанию в данном случае?

Добрый день!

13.05.2018 написала заявление на увольнение по собственному желанию (отправила секритарю по электронной внутренней почте) она в кадры его не передала и руководитель не подписал,в мой адрес начали проводить служебное раследование, и говорят, что уволят по статье, могу ли я рассчитывать на то, что меня уволят по собственному желанию?

отработала 2 недели с момента подачи моего заявления

, мария, г. Иркутск
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Доброе утро, Мария. Вы написали заявление 13.05.2018 года, последний день работы 28.05.2018 года, тогда Вам должны были выдать трудовую книжку с полным расчетом. В данном случае идет нарушение ТК. Согласно ст. 80 ТК РФ Вы имеете полное право прекратить работу с 28.05.2018 года, так как в этот день истек срок предупреждения об увольнении — 2 недели. Кроме того, для того, чтобы уволить как они говорят «по статье», нужны веские основания. Одного служебного расследования маловато будет. Вам советую не тянуть и идти в трудовую инспекцию. Надеюсь, у Вас сохранена исходящая корреспонденция на почте.

Кроме того, если дело все же дойдет до суда, Вы имеете право взыскать с работодателя денежные средства за каждый день просрочки в выдаче трудовой книжки в размере среднего заработка.