Как оспорить право аренды земельного участка?

Добрый день ,подскажите по аренде участка по ИЖС .

Подал заявление в администрацию о предоставлении участка под ИЖС (выбрал участок на кадастровой карте города) он абсолютно чист нет не границ не межевания, администрация отказала в аренде так как ранее земельный участок уже был выдан другому лицу , но не границ участка не межевание земли не выполнено (там просто пустырь) как оспорить право аренды? Торги по участку не производись так как выдан был льготному лицу.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Если вы считаете себя в данной ситуации правым, вам следует обращаться в районный суд по месту нахождения администрации с административным иском о признании отказа незаконным. Иск должен подаваться именно административный, а не гражданский, то есть в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ. Срок исковой давности по оспариванию отказов органов местного самоуправления — сокращенный, всего три месяца. Таким образом, вы вправе обратиться с иском в суд, если с момента отказа прошло не больше трёх месяцев.