Как уволиться при остановке действия фирмы?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста! Фирма прекращает свое действие, но не ликвидируется. В штате остаются только директор и девушки в отпуске по БиР.

Руководство просит сотрудников написать заявление по собственному желанию. Можно ли в заявлении указать "в связи с прекращением работы фирмы"? И как выгоднее для последующего трудоустройства выйти из этой ситуации?

, Ксения, г. Чита
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения.

Выгоднее вообще не увольняться (у Вас же пока нет места работы). Пусть увольняют по «соглашению сторона», например, чтобы получить «выходное пособие», образно говоря, которое может быть любим по сумме. А иначе. пусть проводят процедуру ликвидации (что вряд ли будут делать, потому что это длительный и не простой процесс).
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.
Хорошего Вам дня.

Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Добрый день. Вы можете уволиться по собственному желанию. Тогда вы получите заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. А можете не подавать такое заявление вообще. Можете попробовать «договориться» с работодателем о компенсации при увольнении. Но если уж решили уволиться как он просит, то писать в заявлении дополнительные уточнения и причины нет смысла, ведь вы увольняетесь по собственному желанию.