Могут ли у меня снять ограничения по в/у, если я работаю менеджером по перевозкам?

если я работаю менеджером и выезжаю в командировки,то могу я в таком случаи снять ограничения на вод.уд.?

, вадим, г. Красноярск
Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Судебные приставы не могут вынести постановление об ограничении вождения в отношении неплательщиков, если:

1)Сумма задолженности не превышает 10000 руб. (даже если долг составляет 10 тысяч, статья все еще не может быть применена, поскольку необходимо превышение этой суммы хотя бы на несколько копеек).

2)Должник пользуется транспортным средством в связи с наличием инвалидности либо использует его для транспортировки иждивенца-инвалида.
3)Пользование транспортом — основной источник дохода плательщика (при этом подразумевается не только профессия водителя и таксиста, но и иные виды работ, связанные с необходимостью вождения автомобиля — например, экспедитор, выездной консультант, инструктор автошколы и т.д.).
4)Должник (и лица, совместно с ним проживающие) не имеют возможности использования иного вида транспорта (кроме личного) для обеспечения своей жизнедеятельности ввиду удаленности места проживания (например, удаленный поселок, не имеющий поблизости пассажирской транспортной инфраструктуры).
5)Алименты взысканы путем заключения добровольного нотариального соглашения между родителями ребенка и отсутствует решение суда об ограничении пользования специальным правом (в этом случае сам применить ограничительную меру пристав не может, и на неплательщика алиментов будет необходимо подать исковое заявление в суд).
6)Имеется документ, предусматривающий рассрочку или отсрочку алиментных платежей.
7)Должник находится в исполнительном розыске и ему невозможно вручить уведомление.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.4 ст.67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.