Как мне правильно поступить с оплатой ремонта компьютера?

Здравствуйте. Недавно сломался компьютер, не включался, не знаю что случилось. Сдал компьютер в сервисный центр, по договору согласился на "сложную диагностику" ценой в 1700 рублей, все оплатил. Недавно позвонил мастер, огласил причину неработоспособности (короткое замыкание). Сказал, что цена ремонта 11 тысяч рублей. Согласия на ремонт не давал ни усного, ни письменного. Повторюсь, в договоре из услуг указана только "сложная диагностика". По статье 32 о защите прав потребителя я обязан оплатить исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору в случае отказа. Что подразумевается под фактически понесенными расходами? Если проведена была только диагностика компьютера.

, Артур Бахтегараев, г. Набережные Челны
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артур.

Фактически понесенные расходы необходимо было бы оплатить, если бы был односторонний отказ от условий договора, а вторая сторона уже провела бы по нему часть работы. В Вашем случае, как Вы верно отметили, речь о каком-либо ремонте в договоре не шла, поэтому исполнитель его проводил а свой страх и риск.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.