Изменили номера узлов и агрегатов, после чего продали, Автомобиль стоит на штраф площадке

Купил автомобиль Mazda CX-7 2012г.в. 27.04.2017. Зарегистрировал в установленном порядке, получил свидетельство о регистрации ТС. Спустя пару месяцев автомобиль пригласили на экспертизу, вскоре арестовали, выяснилось что номера кузова оказались перебиты. Написал заявления по факту мошенничество. Прошел год ничего не слышно. Поехал на штраф стоянку разбито зеркало и бампер, как быть? что Делать? Возможно ли вернуть Автомобиль?

, Руслан, г. Новый Уренгой
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Руслан, здравствуйте!

Я полагаю, что поскольку установлено, что номерные агрегаты не соответствуют документам, то вернуть автомобиль Вы не сможете. Вопрос в том, что находится ли автомобиль в угоне, либо в розыске.

Фактически Вам продан товар ненадлежащего качества. Вы имеете право расторгнуть договор и потребовать уплаты средств обратно через суд, а также потребовать возмещения убытков, в силу следующего:

Согласно ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу п.1 ст.469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

В силу п. 1 ст.470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст.469 ГК РФ, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

На основании п.2 ст.475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли- продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Согласно ч.1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно п.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение условий договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Пример из судебной практики http://docs.pravo.ru/document/...

Кром того, в соответствии с ч.2 ст. 21 УПК РФ  в каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

При условии, что указанные лице не принимают надлежащих мер, то  соответствии со ст. 124 и 125 УПК РФ Вы имеете право обжаловать их действия/бездействие.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.