Как мне законным образом можно продать свою долю?

1) Мы с сестрой владельцы квартиры – у нее 5/6 доли и у меня 1/6 доля.

2) Она нашла покупателей и хочет квартиру продать. И просит меня оригиналы документов на квартиру передать ей – чтобы она отдала их риэлтору. Это правильно – что она просит у меня оригиналы документов?

3) Она хочет, чтобы мы пошли к нотариусу, и я подписала документы, чтобы она могла распоряжаться моей долей и продать ее вместе со своей долей. Могу ли я продать мою долю сама (отдельно) – не подписывая доверенности, а она свою отдельно?

4) Могу ли я получить деньги за свою долю отдельно от сестры – на свой счёт (а не на счёт сестры) и как мне это надо оформить?

Большое спасибо!

С уважением, Диана.

, Диана, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Диана!

И просит меня оригиналы документов на квартиру передать ей – чтобы она отдала их риэлтору. Это правильно – что она просит у меня оригиналы документов?

Для продажи квартиры нужна выписка из ЕГРН, согласие супруга (если доля приобретена в браке) и договор купли-продажи. Поэтому необходимости в передаче сестре каких-либо документов просто нет.

Могу ли я продать мою долю сама (отдельно) – не подписывая доверенности, а она свою отдельно?

Можете. Вы можете продать Ваши доли даже по разным договорам купли-продажи одному покупателю, причём это  будет более выгодно Вам обеим, если планируете получать налоговый вычет.

Если, всё же решите выдать на имя сестры доверенность, в доверенности укажите «без права получения денежных средств».

 Могу ли я получить деньги за свою долю отдельно от сестры – на свой счёт (а не на счёт сестры) и как мне это надо оформить

Можете. Достаточно в договоре купли -продажи указать, какая сумма кому передаётся и каким способом (на счёт в банке с указанием счёта  или наличными).

Тимур Шакуров
Юридическая компания "Алые Паруса", г. Казань

Здравствуйте! Без Вашего согласия сделка по продаже Вашей доли не пройдет, да и даже по доле сестры, так как сделки по отчуждению объектов имущества, в отношении которых установлен режим долевой собственности в обязательном порядке заверяются нотариально. Вы с сестрой можете вместе выступать продавцами в одном договоре и свой счет за свою долю указать также имеете право