Как быть, если организация подает исковое заявление за незаключенный договор?

В связи с отсутствием заключенного договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и(или)

внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград"

подготовило в отношении Вас исковое заявление в районный суд.

Для досудебного урегулирования вопроса Вам необходимо в 10 дневный срок предоставить в ООО "Газпром межрегионгаз

Волгоград" договор о ТО ВД(ВК)ГО, заключенный со специализированной организацией. В случае незаключения договора

ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" будет вынуждено обратиться в суд. Имеет ли право данная организация принуждать заключать этот договор и отключать от подачи газа, если все оплачивается вовремя?

  • v8_585D_6083
    .pdf
, Валерия, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерия! Действительно, заключение таких договоров предусмотрено законом, так что если у Вас нет нижеизложенных оснований для отказа, лучше это сделать в досудебном порядке во избежание лишних расходов (госпошлина).

В силу п. 32 Правил от 14.05.2013 года № 410 лицо, являющееся собственником (пользователем) помещения в многоквартирном доме или собственником домовладения и выступающее на стороне заказчика, вправе отказаться от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и не может быть понуждено к его заключению в следующих случаях:

а) в случае, если от имени собственника помещения в многоквартирном доме договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО уже заключен управляющей организацией (товариществом или кооперативом), действующей в качестве агента от имени и в интересах собственника помещения в многоквартирном доме;

б) в случае, если собственником домовладения договор о техническом обслуживании и ремонте в отношении ВДГО уже заключен с другой специализированной организацией, а также если подача газа на внутридомовое газовое оборудование не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа;

в) в случае, если подача газа на внутриквартирное газовое оборудование или внутридомовое газовое оборудование домовладения не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа.

34. Лица, указанные в пунктах 32 и 33 настоящих Правил, обязаны уведомить специализированную организацию об отказе от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с указанием причин такого отказа в течение 30 дней со дня получения заявки (оферты) специализированной организации. Уведомление должно быть осуществлено способом, позволяющим установить факт получения специализированной организацией такого уведомления.

80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Судебная практика по аналогичным делам складывается следующим образом http://sudact.ru/regular/doc/1...

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерия.В соответствии с п.п.е  п.45.

Постановления  Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
(вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.