Как действовать по отношению к мошенникам, чтобы вернуть свой телефон?

Здравствуйте!

3 месяца назад сдала телефон в ремонт. Только сильно позже нашла отзывы, что фирма ВКС - мошенники.

Подала претензию - не отреагировали. Юр. адрес фирмы - в Москве. Приморский и Куйбышевский суды в СПб отказали в рассмотрении дела, не подсудно. Выслала заказное письмо в Останкинский суд по юр. адресу - не то, что дело не завели, не отвечают на телефон, в принципе никакого отклика. Онлайн подать не могу, лично приехать в Москву тоже.

Попыталась снова связаться с конторой, чтобы просто вернуть аппарат. Обещали вернуть, но пока я им только звоню. Есть расписка, что должны вернуть 26.06. Есть просроченная на полтора месяца претензия и два отказа от суда.

Могу ли я подать заявление в полицию о мошенничесве? И как доказать, что это умышленные действия фирмы?

Или подскажите как вообще действовать в моей ситуации на данном этапе?

Заранее большое спасибо!

, Дина, г. Санкт-Петербург
Никита Безруков
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

При обращении в полицию с заявлением о мошенничестве Вам, вероятнее всего, ответят, что в данном случае имеют место «гражданско-правовые отношения», поскольку телефон вы сдали добровольно и имеет место нарушение сроков исполнения условий договора.

Попробуйте обратиться с заявлением о наличии состава статьи 160 УК РФ — то есть присвоение, укажите, что какой-либо информации о произведенном ремонте или ожидании запчастей не получаете, в назначенный срок телефон возвращен не был, на требования о возврате телефона сотрудники отвечают отказом.

А далее Вас ожидает тяжелый путь борьбы с неповоротливой системой МВД России в виде жалоб на незаконные отказы в возбуждении уголовного дела, на отсутствие уведомлений о результатах рассмотрения и т.д.

Параллельно попытайтесь обратиться в прокуратуру с письменным заявлением и в управление по защите прав потребителей, последние, в случае необходимости, сами имеют возможность обратиться в суд в Ваших интересах.