Имеют ли право выгонять меня из магазина, если я веду там съемку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеют ли право запрещать и выгонять меня с магазина, если я веду там съемку(обзорные фото и фото товара и ценника)?

Когда я говорю, что Конституция разрешает мне добывать информацию любым законным способом, то мне отвечают, что собственник магазина распорядился, что нельзя.

Меня выгнали и сказали распечатают фото и повесят во всех их торговых точках, чтобы не пускали

, Анна, г. Курск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Вы правы. Магазин это общественное место, а не личная квартира хозяина магазина.

А вот за это:

и сказали распечатают фото и повесят во всех их торговых точках, чтобы не пускали

Вы сами имеете право обратиться в суд

Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Получать и фиксировать информацию о товарах и о ценах на них Вы можете любым удобным способом. Данная информая — общедоступная.

Угрожать магазин Вам не имеет права, выгонять так же не может.

Каждый вправе свободно передвигаться.

Существует охрана изображения гражданина

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 27, 29)

ст. 152.1 ГК РФ.

С уажением,