Как вернуть деньги, если суд определит отменить судебный приказ о взыскании долга?

в 2016 году в отношении меня было возбуждено исполнительное производство о взыскании долга за коммуналку. с зарплаты у меня удержали сумму долга. я подала в суд, у меня имеется решение суда об отмене судебного приказа. что делать дальше? как вернуть деньги которые с меня удержали? (коротко: я не проживала в комнате общежития, выписалась, а коммуналку как то продолжали начислять)

, Ксения, г. Новосибирск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

 Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Подавайте в районный суд, отменивший судебный приказ, заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ксения!

В Вашем случае необходимо произвести поворот исполнения судебного приказа.

Вот пример судебного акта о повороте:

ссылка http://0401.kmr.msudrf.ru/modu...

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, который вынес приказ.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!