Как через суд взыскать алименты или наказать за незаконное жилье?

Здравствуйте , у меня такой вопрос. Муж с помощью меня и ребенка которого установил, получил двух комнатную квартиру,после чего прописал меня и себя, через два месяца подал на развод. Нас развели соответственно я и ребенок там не живем. Он довольный живет в двушке и выписал меня. Как сделать так что бы он лешился этого жилья т.к он уже не семейный а холостяк. Проживающий на не законной жил площади для семейных.хочет еще и от ребенка отказаться

, Романова Анастасия олеговна, г. Владивосток
Татьяна Аверкова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия!

А каким образом ваш муж получил эту квартиру? Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ, все имущество нажитое в совместном браке делится пополам. Вам нужно обратиться за юридической помощью у себя в городе  и поделить эту квартиру пополам. Вы имеете право в ней жить, так как зарегистрированы. А если  совместное проживание не возможно, можете выделить свою долю (после раздела квартиры) в натуре и продать ее. Если он не сможет выкупить, можете продать посторонним людям и он будет жить в коммунальной квартире. А вы с ребенком купите что-то себе на эти деньги.

Более подробную консультацию для раздела квартиры, вам могут оказать юристы сайта.

Желаю вам удачи!