Можно ли избежать нотариальных расходов при покупке квартиры за мат капитал?

Добрый день. Планирую приобрести квартиру с использованием материнского капитала: наличные+материнский. Квартиру нашли, собственник один. Начали оформлять договор купли-продажи и возникли вопросы. Риэлтор говорит, что если оформлять договор на супругу, супруга и двоих детей с выделенными долями, то надо идти к нотариусу. А это недешево получается. Если оформить только на супругу и двоих детей, то нотариус не нужен. Но вроде по правилам для Пенсионного, доли в квартире должны быть выделены всем, и каждому из супругов в частности. Подскажите, как лучше оформить договор, чтобы избежать нотариальных расходов?

, Людмила, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Но вроде по правилам для Пенсионного, доли в квартире должны быть выделены всем, и каждому из супругов в частности. Подскажите, как лучше оформить договор, чтобы избежать нотариальных расходов?

В любом случае доли надо будет выделять детям и супругу (соглашением или договором дарения), но супруг вправе отказаться от своей доли. Это также оформляется у нотариуса. Так что не избежать обращения  к нотариусу в последующем.